Arquigestion | Quienes Somos | Equipo
25 AÑOS DE EXPERIENCIA

¿quiénes somos?

Arquigestión es una empresa con más de 25 años de experiencia, dedicada a la revisión independiente de proyectos, asesorías inmobiliarias y proyectos de arquitectura de gran envergadura.

Somos expertos en nuestra área, lo que nos ha posicionado como líderes en el mercado. Nuestra empresa brinda un servicio personalizado y con espíritu de excelencia, enfrentando cada proyecto con rigurosidad en el estudio y análisis de cada detalle. En base a nuestros resultados, hemos generado una relación de confianza y respeto con nuestros clientes, manteniendo un alto nivel de compromiso y cercanía.

Misión

Ser un apoyo fundamental en el desarrollo de proyectos inmobiliarios, aportando con criterio y conocimiento normativo en todas sus etapas.  Revisar proyectos con rigurosidad y siempre apegados a la ley y marco reglamentario, buscando eliminar o disminuir al máximo los posibles errores en presentaciones y aprobaciones municipales.  Para nuestro equipo, ser una fuente de experiencia y crecimiento laboral, a través del estudio, colaboración, compañerismo y valores compartidos.   

Visión

Consolidarse como una empresa líder en las asesorías de normativa constructiva, referente para inmobiliarias, arquitectos y organismos públicos. Creemos en nuestra capacidad de proyectarnos hacia el futuro a través de un sistema de asociados con nuestro equipo. 

Arquigestión nace en Santiago de Chile el año 1995, como empresa de arquitectura y asesoría en proyectos inmobiliarios. En el año 97, cuando se crea la figura del revisor independiente, se inscribe en el Ministerio de Vivienda y Urbanismo, siendo una de las primeras empresas registradas.

En sus inicios, solo 3 personas conformaban la empresa y durante su desarrollo se fueron integrando profesionales y especialistas del área del urbanismo y la construcción. Hoy en día Arquigestión se compone de un total 28 personas que trabajan de manera eficiente y comprometida en todos nuestros proyectos.

Nuestros profesionales y colaboradores llevan más de 15 años trabajando en el rubro, lo que los convierte en expertos del área, además de comprometidos con el espíritu de la empresa.

PORQUÉ ELEGIRNOS

Nuestras asesorías permiten obtener con seguridad y confianza el mejor potencial normativo porque contamos con capacidades técnicas, conocimientos específicos y otorgamos acompañamiento durante todo el desarrollo del proyecto, incluso en la post venta, apoyando en la defensa de denuncias administrativas o demandas judiciales.

Contamos con un equipo experto y multidisciplinario

Arquitectos expertos en la revisión de expedientes de proyectos de arquitectura, y asignados según grupo de comunas con el fin de lograr la mayor especialización posible referido a sus respectivas normas y criterios locales.

Arquitectos proyectistas que brindan apoyo en objetivos complementarios al desarrollo de cada proyecto inmobiliario, como estudios de cabidas, sombras, anteproyectos, copropiedades, entre otros.

Soporte legal permanente para aquellos casos en que se requiera de una mirada jurídica en la interpretación normativa, o se deban efectuar presentaciones y reclamaciones ante las respectivas autoridades administrativas.

Equipo de soporte, personal administrativo especializado en apoyar en toda la tramitación y seguimiento frente a autoridades administrativas.

NUESTRO EQUIPO

Equipo de Revisores Independientes
Mauricio Fuentes Penrroz Socio y Director - Arquitecto Revisor- Categoría Minvu
Andrés Hernández Jefe de Revisores- Arquitecto Revisor- Categoría Minvu
Matías Norero Arquitecto Revisor- Categoría Minvu
Jean Saez Arquitecto Revisor - Categoría Minvu
Patricio Valdés Arquitecto Revisor- Categoría Minvu
Diego Casanova Arquitecto Revisor - Categoría Minvu
Michael Bauer Arquitecto Revisor
Consuelo De La Fuente Arquitecta Revisora
León Larraín Arquitecto Revisor
Andrés Solar Arquitecto Revisor
Elizabeth Cuq Arquitecta Revisora
Camila Medina Arquitecta Revisora
Iris Calisto Revisora Externa
Sebastián Rubilar Revisor Externo
Taller de Arquitectura
Enrique Armstrong Arquitecto
Consuelo Urrutia Arquitecto
Maximiliano Puebla Arquitecto
Abogado inmobiliario
Joaquín Chauriye Abogado
Directorio
Jimena Hernández Cabeza Directora
Mauricio Fuentes Hernández Director
Secretaría, trámites y envíos
Patricia Avila Secretaría
Marcos Suazo Operaciones
Patricio Rojas Operaciones
Jose Miguel Aranguibel Operaciones
Facturación, contabilidad y cobranza
Yasna Cárdenas Ingeniera Comercial
Cindy Acuña Contador General
+1000

PROYECTOS APROBADOS

18Mill.

ÁREA REVISADA Mts2

25

AÑOS DE EXPERIENCIA

+50

CLIENTES

 
mts2 REVISADOS

Superficie en proyectos

COMUNARegiónSUPERFICIE2SUPERFICIE3
ANGOLDe La Araucanía3.8910.03%
ANTOFAGASTADe Antofagasta189.7641.05%
AISÉNDe Aisén del Gral. C. Ibáñez del Campo3.2410.02%
BUINMetropolitana de Santiago8.6620.05%
CALAMADe Antofagasta20.6170.12%
CASABLANCADe Valparaíso2.9740.02%
CERRILLOSMetropolitana de Santiago40.1140.23%
CERRO NAVIAMetropolitana de Santiago6.8050.04%
COLINAMetropolitana de Santiago177.0510.98%
CONCEPCIóNDel Bíobío14.1670.08%
CONCóNDe Valparaíso80.8120.45%
COPIAPÓDe Atacama15.9470.09%
COQUIMBODe Coquimbo108.4940.6%
COYHAIQUEDe Aisén del Gral. C. Ibáñez del Campo26.9640.15%
CURICÓDel Maule3.2080.02%
EL BOSQUEMetropolitana de Santiago9.1440.06%
ESTACIÓN CENTRALMetropolitana de Santiago502.4392.78%
FRUTILLARDe Los Lagos25.5010.15%
HUECHURABAMetropolitana de Santiago344.6951.91%
INDEPENDENCIAMetropolitana de Santiago241.2631.34%
LA CISTERNAMetropolitana de Santiago55.7220.31%
LA FLORIDAMetropolitana de Santiago267.2951.48%
LA GRANJAMetropolitana de Santiago9.6430.06%
LA LIGUADe Valparaíso4.7860.03%
LA REINAMetropolitana de Santiago429.1172.37%
LA SERENADe Coquimbo58.2420.33%
LAMPAMetropolitana de Santiago3.9010.03%
LAS CONDESMetropolitana de Santiago5.538.53630.54%
LO BARNECHEAMetropolitana de Santiago1.833.35710.11%
LOS ANDESDe Valparaíso18.4470.11%
MACHALÍDel Libertador B. O'Higgins3.8780.03%
MACULMetropolitana de Santiago611.6693.38%
MAIPÚMetropolitana de Santiago175.1950.97%
MAITENCILLOMetropolitana de Santiago3.8830.03%
MELIPILLAMetropolitana de Santiago4.8000.03%
ÑUÑOAMetropolitana de Santiago853.7494.71%
PADRE HURTADOMetropolitana de Santiago12.0860.07%
PAINEMetropolitana de Santiago1.1950.01%
PAPUDODe Valparaíso48.9380.27%
PEÑAFLORDel Bíobío6.2550.04%
PEÑAÑOLENDel Bíobío167.4590.93%
PROVIDENCIAMetropolitana de Santiago942.0095.2%
PUCHUNCAVIMetropolitana de Santiago19.0920.11%
PUDAHUELMetropolitana de Santiago36.4050.21%
PUENTE ALTOMetropolitana de Santiago46.2380.26%
PUERTO MONTTDe Los Lagos25.6510.15%
PUERTO VARASDe Los Lagos28.5070.16%
PUNTA ARENASDe Magallanes y de La Antártica Chilena3.0920.02%
QUILICURAMetropolitana de Santiago101.0670.56%
QUINTA NORMALMetropolitana de Santiago47.4470.27%
RANCAGUADel Libertador B. O'Higgins3.9020.03%
RECOLETAMetropolitana de Santiago339.3141.88%
RENCAMetropolitana de Santiago15.0140.09%
REQUINOADel Libertador B. O'Higgins4.0020.03%
SAN BERNARDOMetropolitana de Santiago108.3310.6%
SAN ESTEBANDe Valparaíso7.3950.05%
SAN JOAQUINDel Maule17.0400.1%
SAN MIGUELMetropolitana de Santiago524.3502.9%
SAN RAMÓNMetropolitana de Santiago7.8300.05%
SAN VICENTE DE TAGUA TAGUADel Libertador B. O'Higgins4.3920.03%
SANTIAGOMetropolitana de Santiago1.643.5029.07%
TALAGANTEMetropolitana de Santiago16.4420.1%
TALCADel Maule3.8490.03%
TILTILMetropolitana de Santiago11.9030.07%
VALDIVIADe Los Ríos56.0050.31%
VALPARAÍSODe Valparaíso102.6200.57%
VIÑA DEL MARDe Valparaíso162.3680.9%
VITACURAMetropolitana de Santiago1.923.15810.61%
ZAPALLARDe Valparaíso2.5990.02%
Grand Total18.137.430
CONTACTO